Confira os indicados a 63ª edição do Grammy Awards
×
João Pedro G. Tonioli
24.11.2020
15:16
Confira os indicados a 63ª edição do Grammy Awards
Grammy Awards

A maior e mais aguardada premiação musical deu o seu início. Na tarde dessa terça-feira (24), o Grammy Awards anunciou os seus indicados à sua 63ª edição.

Apesar da pandemia, 2020 foi um ano que ficou marcado por diversos momentos musicais, seja pelo pop ter voltado, o crescimento e a volta do estilo disco e dos anos 80 ou até por novos nomes que vieram pra ficar. Os indicados desse ano tiveram seus trabalhos lançados entre 01 de setembro de 2019 e 31 de agosto de 2020. Confira abaixo todos os indicados:

GERAL

GRAVAÇÃO DO ANO

  • Beyoncé – Black Parade
  • Black Pumas – Colors
  • DaBaby e Roddy Ricch – Rockstar
  • Doja Cat – Say So
  • Billie Eilish – everything i wanted
  • Dua Lipa – Don’t Start Now
  • Post Malone – Circles
  • Megan Thee Stallion e Beyoncé – Savage Remix

ÁLBUM DO ANO

  • Jhené Aiko – Chilombo
  • Black Pumas – Black Pumas (Deluxe Edition)
  • Coldplay – Everyday Life
  • Jacob Collier – Djesse Vol. 3
  • HAIM – Women in Music PT. III
  • Dua Lipa – Future Nostalgia
  • Post Malone – Hollywood’s Bleeding
  • Taylor Swift – Folklore

MÚSICA DO ANO

  • Beyoncé – Black Parade
  • Roddy Ricch – The Box
  • Taylor Swift – cardigan
  • Post Malone – Circles
  • Dua Lipa – Don’t Start Now
  • Billie Eilish – everything i wanted
  • H.E.R. – I Can’t Breathe
  • JP Saxe e Julia Michaels – If The World Was Ending

ARTISTA REVELAÇÃO

  • Chika
  • Doja Cat
  • D Smoke
  • Ingrid Andress
  • Megan Thee Stallion
  • Noah Cyrus
  • Kaytranada
  • Phoebe Bridgers

POP

MELHOR PERFORMANCE POP SOLO

  • Justin Bieber – Yummy
  • Doja Cat – Say So
  • Billie Eilish – everything i wanted
  • Dua Lipa – Don’t Start Now
  • Harry Styles – Watermelon Sugar
  • Taylor Swift – cardigan

MELHOR PERFORMANCE POP DE GRUPO OU DUPLA

  • J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny e Tainy – UN DIA (ONE DAY)
  • Justin Bieber e Quavo – Intentions
  • BTS – Dynamite
  • Lady Gaga e Ariana Grande – Rain on Me
  • Taylor Swift e Bon Iver – exile

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL

  • (Burt Bacharach &) Daniel Tashian – Blue Umbrella
  • Harry Connick Jr. – True Love: A Celebration of Cole Porter
  • James Taylor – American Standard
  • Rufus Wainwright – Unfollow the Rules
  • Renée Zellweger – Judy

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE POP

  • Justin Bieber – Changes
  • Lady Gaga – Chromatica
  • Dua Lipa – Future Nostalgia
  • Harry Styles – Fine Line
  • Taylor Swift – folklore

DANCE/ ELETRÔNICA

MELHOR GRAVAÇÃO DE DANCE

  • Diplo e SIDEPIECE – On My Mind
  • Disclosure, Aminé e Slowthai – My High
  • Flume e Toro y Moi – The Difference
  • Jayda G – Both of Us
  • Kaytranada e Kali Uchis – 10%

MELHOR ÁLBUM DE DANCE/ ELETRÔNICA

  • Arca – Kick I
  • Baauer – Planet’s Mad
  • Disclosure – Energy
  • Kaytranada – Bubba
  • Madeon – Good Faith

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEO

  • Christian Scott Atunde Adjuah – AXIOM
  • Jon Batiste – Chronology of a Dream: Live at the Village Vanguard
  • Black Violin – Take the Stairs
  • Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell – Americana
  • Snarky Puppy – Live at the Royal Albert Hall

ROCK

MELHOR PERFORMANCE DE ROCK

  • Fiona Apple – Shameika
  • Big Thief – Not
  • Phoebe Bridgers – Kyoto 
  • Haim – The Steps
  • Brittany Howard – Stay High
  • Grace Potter – Daylight

MELHOR PERFORMANCE DE METAL

  • Body Count – Bum-Rush
  • Code Orange – Underneath
  • In the Moment – The In-Between
  • Poppy – Bloodmoney
  • Power Trip – Executioner’s Tax (Swing of the Axe) – Live

MELHOR CANÇÃO DE ROCK

  • Phoebe Bridgers – Kyoto
  • Tame Impala – Lost in yesterday
  • Big Thief – Not
  • Fiona Apple – Shameika
  • Brittany Howard – Stay High

MELHOR ÁLBUM DE ROCK

  • Fontaines D.C. – A Hero’s Death
  • Michael Kiwanuka – Kiwanuka
  • Grace Potter – Daylight
  • Sturgill Simpson – Sound and Fury
  • The Strokes – The New Abnormal

ALTERNATIVO

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

  • Fiona Apple – Fetch the Bolt Cutters
  • Beck – Hyperspace
  • Phoebe Bridgers – Punisher
  • Brittany Howard – Jamie
  • Tame Impala – The Slow Rush

R&B

MELHOR PERFORMANCE R&B

  • Jhené Aiko e John Legend – Lightinign & Thunder
  • Beyoncé – BLACK PARADE
  • Jacob Collier com Mahalia & Ty Dolla $ign – All I Need
  • Brittany Howard – Goat Head
  • Emily King – See Me

MELHOR PERFORMANCE DE R&B TRADICIONAL

  • The Baylor Project com Jean Baylor & Marcus Baylor – Sit on Down
  • Chloe x Halle – Wonder What She Thinks of Me
  • Mykal Kilgore – Let me Go
  • Ledid – Anything for You
  • Yeeba – Distance

MELHOR MÚSICA R&B

  • Robert Glasper com H.E.R. & Meshell Ndegeocello – Better Than I Imagine
  • Beyoncé – BLACK PARADE
  • Tiana Major9 e EARTHGANG – Collide
  • Chloe x Halle – Do It
  • Skip Marley e H.E.R. – Slow Down

MELHOR ÁLBUM URBANO CONTEMPORÂNEO

  • Jhené Aiko – Chilombo
  • Chloe x Halle – Ungodly Hour
  • Free Nationals – Free Nationals
  • Robert Glasper – F**k Yo Feelings
  • Thundercat – It Is What It Is

MELHOR ÁLBUM R&B

  • Ant Clemons – Happy 2 Be Here
  • Giveon – Take Time
  • Luke James – To Feel Love/d
  • John Legend – Bigger Love
  • Gregory Porter – All Rise

RAP

MELHOR PERFORMANCE RAP

  • Big Sean Featuring Nipsey Hussle – Deep Reverence
  • DaBaby – Bop
  • Jack Harlow – What’s Poppin
  • Lil Baby – The Bigger Picture
  • Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé – Savage
  • Pop Smoke – Dior

MELHOR PERFORMANCE RAP/ CANTADA

  • DaBaby e Roddy Ricch – Rockstar
  • Drake e Lil Durk – Laugh Now, Cry Later
  • Anderson .Paak – Lockdown
  • Roddy Ricch – The Box
  • Travis Scott – Highest in the Room

MELHOR CANÇÃO DE RAP

  • Lil Baby – The Bigger Picture
  • Roddy Ricch – The Box
  • Drake e Lil Durk – Laugh Now, Cry Later
  • DaBaby e Roddy Ricch – Rockstar
  • Megan Thee Stallion e Beyoncé – Savage

MELHOR ÁLBUM DE RAP

  • D Smoke – Black Habits
  • Freddie Gibbs & The Alchemist – Alfredo
  • Jay Electronica – A Written Testimony
  • Nas – King’s Disease
  • Royce da 5’9” – The Allegory

COUNTRY

MELHOR PERFORMANCE SOLO DE COUNTRY

  • Eric Church – Stick That in Your Country Song
  • Brandy Clark – Who You Thought I Was
  • Vince Gill – When My Amy Prays
  • Mickey Guyton – Black Like Me
  • Miranda Lambert – Bluebird

MELHOR PERFORMANCE COUNTRY DE DUPLA/ GRUPO

  • Brothers Osborne – All Night
  • Dan + Shay & Justin Bieber – 10,000 Hours
  • Lady A – Ocean
  • Little Big Town – Sugar Coat
  • Old Dominion – Old Dominion

MELHOR CANÇÃO DE COUNTRY

  • Miranda Lambert – Bluebird
  • Maren Morris – The Bones
  • The Highwomen – Crowded Table
  • Ingrid Andress – More Hearts Than Mine
  • Old Dominion – Some People Do

MELHOR ÁLBUM DE COUNTRY

  • Ingrid Andress – Lady Like
  • Brandy Clark – Your Life Is a Record
  • Miranda Lambert – Wildcard
  • Little Big Town – Nightfall
  • Ashley McBryde – Never Will\

NEW AGE

MELHOR ÁLBUM NEW AGE

  • Laurie Anderson, Tenzin Choegyal, and Jesse Paris Smith – Songs from the Bardo
  • Priya Darshini – Periphery
  • Superposition – Form//Less
  • Jim “Kimo” West – More Guitar Stories 
  • Cory Wong & Jon Batiste – Meditations

JAZZ

MELHOR SOLO DE JAZZ IMPROVISADO

  • Christian Scott Atunde – Guinivere
  • Pachamama – Regina Carter
  • Gerald Clayton – Celia
  • Chick Corea – All Blues
  • Joshua Redman – Moe Honk

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE JAZZ

  • Thana Alexa – Ona
  • Kurt Elling featuring Danilo Pérez – Secrets Are the Best Stories
  • Carmen Lundy – Modern Ancestors
  • Somi with Frankfurt Radio Big Band – Holy Room: Live at the Alte Oper
  • Kenny Washington – What’s the Hurry

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL DE JAZZ

  • Ambrose Akinmusire – On the Tender Spot of Every Calloused Moment
  • Terri Lyne Carrington and Social Science – Waiting Game
  • Gerald Clayton – Happening: Live at the Village Vanguard
  • Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade – Trilogy 2
  • Redman Mehldau McBride Blade – Roundagain

MELHOR ÁLBUM DE GRANDE CONJUNTO DE JAZZ

  • Gregg August – Dialogues on Race
  • John Beasley – Monk’estra Plays John Beasley
  • Orrin Evans and the Captain Black Big Band – The Intangible Between
  • John Hollenbeck with Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace, and the Frankfurt Radio Big Band – Songs You Like a Lot
  • Maria Schneider Orchestra – Data Lords

MELHOR ÁLBUM LATINO DE JAZZ

  • Afro-Peruvian Jazz Orchestra – Tradiciones
  • Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra – Four Questions
  • Chico Pinhero – City of Dreams
  • Gonzalo Rubalcaba & Aimée Nuviola – Viento y Tiempo – Live at Blue Note Tokyo
  • Poncho Sanchez – Trane’s Delight

LATINO

MELHOR ÁLBUM POP OU URBANO LATINO

  • Bad Bunny – YHLQMDLG
  • Camilo – Por Primera Vez
  • Kany Garcia – Mesa Para Dos
  • Ricky Martin – Pausa
  • Deb Nova – 3:33

MELHOR ÁLBUM DE ROCK OU ALTERNATIVO LATINO

  • Bajofondo – Aura
  • Cami – Monstruo
  • Culturo Profética – Sobrevolando
  • Rito Paez – La Conquesta del Espacio
  • Lido Pimienta – Miss Colombia

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL MEXICANA

  • Alejandro Fernández – Hecho en México
  • Lupita Infante – La Serenata
  • Natalia Lafourcade – Un Canto por México, Vol. 1
  • Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez – Bailando Sones Huapangos con Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez
  • Christian Nodal – Ayayay!

MELHOR ÁLBUM TROPICAL LATINO

  • José Alberto “El Ruiseñor” – Mi Tumbao
  • Edwin Bonilla – Infinito
  • Jorge Celedon & Sergio Luis – Sigo Cantado al Amor (Deluxe)
  • Grupo Niche – 40
  • Victor Manuelle – Memorias de Navidad

MÚSICA DE RAIZ AMERICANA

MELHOR PERFORMANCE DE RAIZ AMERICANA

  • Black Pumas – Colors
  • Bonny Light Horseman – Deep in Love
  • Brittany Howard – Short and Sweet
  • Norah Jones & Mavis Staples – I’ll Be Gone
  • I Remember Everything – John Prine

MELHOR MÚSICA DE RAIZ AMERICANA

  • Laura Rogers & Lydia Rogers – Cabin
  • Sierra Hull & Kai Welch – Ceiling to the Floor
  • Sarah Jarosz – Hometown
  • Pat McLaughlin & John Prine – I Remember Everything
  • Tom Overby & Lucinda Williams – Man Without a Soul

MELHOR ÁLBUM DE BLUES TRADICIONAL

  • Frank Bey – All My Dues Are Paid
  • Don Bryant – You Make Me Feel
  • Robert Cray Band – That’s What I Heard
  • Jimmy “Duck” Holmes – Cypress Grove
  • Bobby Rush – Rawer Than Raw

MELHOR ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORÂNEO

  • Danny Barnes – Man on Fire
  • Thomm Jutz – To Live in Two Worlds, Vol. 1
  • Steep Canyon Rangers – North Carolina Songbook
  • Billy Strings – Home
  • Various Artists – The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1

MELHOR ÁLBUM FOLK

  • Bonny Light Horseman – Bonny Light Horseman
  • Leonard Cohen – Thanks for the Dance
  • Laura Marling – Song for Our Daughter
  • The Secret Sisters – Saturn Return
  • Gillian Welch & David Rawlings – All the Good Times\

REGGAE

MELHOR ÁLBUM REGGAE

  • 2020 Buju Banton – Upside Down
  • Skip Marley – Higher Place
  • Maxi Priest – It All Comes Back to Love
  • Toots & The Maytals – Got to Be Tough
  • The Wailers – One World

MÚSICA MUNDIAL

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA MUNDIAL

  • Antibalas – FU Chronicles
  • Burna Boy – Twice As Tall
  • Bebel Gilberto – Agora
  • Anoushka Shankar – Love Letters
  • Tinariwen – Amadjar

ÁLBUM FALADO

MELHOR ÁLBUM FALADO

  • Flea – Acid For The Children: A Memoir
  • Ken Jennings – Alex Trebek – The Answer Is…
  • Rachel Maddow – Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth
  • Ronan Farrow – Catch And Kill
  • Meryl Streep (& Full Cast) – Charlotte’s Web (E.B. White)

COMÉDIA

MELHOR ÁLBUM DE COMÉDIA

  • Tiffany Haddish – Black Mitzvah
  • Patton Oswalt – I Love Everything
  • Jim Gaffigan – The Pale Tourist
  • Bill Burr – Paper Tiger
  • Jerry Seinfeld – 23 Hours to Kill

MÚSICA DE TEATRO

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA DE TEATRO

  • Amélie
  • American Utopia on Broadway
  • Jagged Little Pill
  • Little Shop of Horrors
  • The Prince of Egypt
  • Soft Power

MÚSICA PARA MÍDIA VISUAL

MELHOR COMPILAÇÃO DE MÍDIA VISUAL

  • A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Bill & Ted Face the Music
  • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Frozen 2
  • Jojo Rabbit

MELHOR TRILHA ORQUESTRADA DE MÍDIA VISUAL

  • Max Richter – Ad Astra
  • Kamasi Washington – Becoming
  • Hildur Guðnadóttir – Joker
  • Thomas Newman – 1917
  • John Williams – Star Wars: The Rise of Skywalker

MELHOR CANÇÃO ESCRITA PARA MÍDIA VISUAL

  • Taylor Swift – Beautiful Ghosts
  • Brandi Carlile – Carried Me With You
  • Idina Menzel & Aurora – Into the Unknown
  • Billie Eilish – No time to Die
  • Cynthia Ervio – Stand Up

COMPOSIÇÃO/ ARRANJO

MELHOR COMPOSIÇÃO INSTRUMENTAL

  • Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra – Baby Jack
  • Christian Snads – Be Water II
  • Alexandre Desplat – Plumfield
  • Maria Schneider – Sputnik

MELHOR ARRANJO, INSTRUMENTAL OU A CAPPELLA

  • Hildur Gusnadóttir – Bathroom Dance
  • John Beasley – Donna Lee
  • Remyle Boef- Honeymooners
  • Alvin Chea & Jarrett Johnson – Lift Every Voice and Sing
  • Jeremy Levy – Uranus: The Magician

MELHOR ARRANJO, INSTRUMENTAL OU VOCAL

  • John Beasley & Maria Mendes – Asas Fechadas
  • Jacob Collier – He Won’t Hold You
  • Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnkaye Kencridk & Amanda Taylor – Desert Song
  • Alan Broadbent & Pat Metheny – From This Place
  • Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens – Slow Burn

PRODUÇÃO, NÃO-CLÁSSICO

MELHOR ENGENHARIA DE ÁLBUM

  • Devon Gifillian – Black Hole Rainbow
  • Katie Pruitt – Expectations
  • Beck – Hyperspace
  • Brittany Howard – Jaime
  • Sierra Hull – 25 Trips

PRODUTOR DO ANO

  • Andrew Watt
  • Jack Antonoff
  • Dan Auerbach
  • Dave Cobb
  • Flying Lotus

MELHOR GRAVAÇÃO REMIXADA

  • Phil Good – Do You Ever (Rac Mix)
  • Deadmau5 – Imaginary Friends (Morgan Page Remix)
  • Jasper Street Co. – Praying for You (Louie Vega Main Mix)
  • Saint Jhn – Roses (Imanbek Remix)
  • Bazzi – Young & Alive (Bazzi vs. Haywire Remix)

CLIPE/ FILME

MELHOR CLIPE

  • Brown Skin Girl – Beyoncé
  • Life is Good – Future feat Drake
  • Lockdown – Anderson Paak
  • Adore You – Harry Styles
  • Goliath – Goodkid

MELHOR FILME MUSICAL

  • Beastie Boys – Beastie Boys Story
  • Beyoncé – Black Is King
  • Freestyle Love Supreme – We Are Freestyle Love Supreme
  • Linda Ronstadt – Linda Ronstadt: The Sound of My Voice
  • ZZ Top -That Little Ol’ Band From Texas

Com isso, Beyoncé lidera a premiação com 9 nove indicações, indo de remix com Megan Thee Stallion a seu álbum visual pela Disney+. Outra coisa que também marca essa edição é a esnobada ao The Weeknd e seu álbum, que foi um dos mais vendidos do ano, além de seu single, “Blinding Lights“.

A 63ª edição do Grammy Awards acontecerá dia 31 de janeiro.


leia também:
    Mais lidas
Sobre nós
O Portal Popeek foi fundado em novembro de 2019 por amantes das culturas pop e geek, visando informar seu público sobre as novidades nos mundos do cinema, televisão, literatura e múisca, prezando sempre pela transparência e agilidade no trabalho.
E-mail:
[email protected]

Redes sociais:
Popeek © 2019 - 2021
Tema por Danielle Cabral