Confira os vencedores da 1ª edição do Critics Choice Super Awards
×
João Pedro G. Tonioli
10.01.2021
23:53
Confira os vencedores da 1ª edição do Critics Choice Super Awards
Critics Choice Super Awards

Nesse domingo (10), aconteceu a 1ª edição do Critics Choice Super Awards, uma nova vertente da já conhecida premiação que busca reconhecer produções voltadas para o universo da fantasia e horror, incluindo séries e filmes.

Os principais indicados da noite foram “Palm Springs” com cinco indicações e “Lovecraft Country” com outras seis indicações. Confira os vencedores:

FILMES

MELHOR FILME DE AÇÃO

  • Destacamento Blood
  • Bad Boys For Life
  • O Resgate
  • Greyhound
  • A Caçada
  • Mulan
  • The Outpost
  • Tenet

MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO

  • Delroy Lindo – Destacamento Blood
  • Tom Hanks – Greyhound
  • Chris Hemsworth – O Resgate
  • Caleb Landry Jones – The Outpost
  • Will Smith – Bad Boys For Life
  • John David Washington – Tenet

MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO

  • Betty Gilpin – A Caçada
  • Yifei Liu – Mulan
  • Blake Lively – The Rhythm Section
  • Iliza Shlesinger – Troco em Dobro
  • Hilary Swank – A Caçada

MELHOR FILME ANIMADO

  • Soul
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Wolfwalkers

MELHOR DUBLAGEM MASCULINA EM FILME ANIMADO

  • Jamie Foxx – Soul
  • Will Forte – Os Irmãos Willoughbys
  • Tom Holland – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • John Krasinski – É o Bicho!
  • Chris Pratt – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • Sam Rockwell – O Grande Ivan

MELHOR DUBLAGEM FEMININA EM FILME ANIMADO

  • Tina Fey – Soul
  • Honor Kneafsey – Wolfwalkers
  • Maya Rudolph – Os Irmãos Willoughbys
  • Phillipa Soo – A Caminho da Lua
  • Octavia Spencer – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • Eva Whittaker – Wolfwalkers

MELHOR FILME DE SUPER-HERÓI

  • The Old Guard
  • Aves de Rapina
  • Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais
  • Sonic
  • Superman: Homem do Amanhã

MELHOR ATOR EM FILME DE SUPER-HERÓI

  • Ewan McGregor – Aves de Rapina
  • Skylar Astin – Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais
  • Jim Carrey – Sonic
  • Chiwetel Ejiofor – The Old Guard
  • Ben Schwartz – Sonic

MELHOR ATRIZ EM FILME DE SUPER-HERÓI

  • Margot Robbie – Aves de Rapina
  • Kiki Layne – The Old Guard
  • Peyton Elizabeth Lee – Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais
  • Jurnee Smollett – Aves de Rapina
  • Charlize Theron – The Old Guard

MELHOR FILME DE HORROR

  • O Homem Invisível
  • Freaky
  • Relic
  • The Rental
  • Sputnik

MELHOR ATOR EM FILME DE HORROR

  • Vince Vaughn – Freaky
  • Ṣọpẹ Dìrísù – O Que Ficou Para Trás
  • Pyotr Fyodorov – Sputnik
  • Michiel Huisman – The Other Lamb
  • Dan Stevens – The Rental

MELHOR ATRIZ EM FILME DE HORROR

  • Elisabeth Moss – O Homem Invisível
  • Haley Bennett – Swallow
  • Angela Bettis – 12 Hour Shift
  • Kathryn Newton – Freaky
  • Sheila Vand – The Rental

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTIFICA/ FANTASIA

  • Palm Springs
  • Love and Monsters
  • Possessor
  • Synchronic
  • The Vast of Night

MELHOR ATOR EM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/ FANTASIA

  • Andy Samberg – Palm Springs
  • Christopher Abbott – Possessor
  • Jake Horowitz – The Vast of Night
  • Anthony Mackie – Synchronic
  • J.K. Simmons – Palm Springs

MELHOR ATRIZ EM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/ FANTASIA

  • Cristin Milioti – Palm Springs
  • Ally Ioannides – Synchronic
  • Katherine Langford – Spontaneous
  • Sierra McCormick – The Vast of Night
  • Andrea Riseborough – Possessor

MELHOR VILÃO EM FILME

  • Jim Carrey – Sonic
  • Katherine Langford – Spontaneous
  • Kathryn Newton – Freaky
  • Martin Short e Jane Krakowski – Os Irmãos Willoughbys
  • J.K. Simmons – Palm Springs
  • Hilary Swank – A Caçada

SÉRIES

MELHOR SÉRIE DE AÇÃO

  • Vikings
  • 9-1-1
  • Hanna
  • Hunters
  • S.W.A.T.
  • Warrior

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE AÇÃO

  • Daveed Diggs – Snowpiercer
  • Andrew Koji – Warrior
  • Logan Lerman – Hunters
  • Alexander Ludwig – Vikings
  • Shemar Moore – S.W.A.T.
  • Al Pacino – Hunters

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE AÇÃO

  • Angela Bassett – 9-1-1
  • Jennifer Connelly – Snowpiercer
  • Esme Creed-Miles – Hanna
  • Mireille Enos – Hanna
  • Katheryn Winnick – Vikings
  • Alison Wright – Snowpiercer

MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • BoJack Horseman
  • Archer
  • Big Mouth
  • Central Park
  • Harley Quinn
  • Rick and Morty
  • Star Trek: Lower Decks

MELHOR DUBLAGEM MASCULINA EM SÉRIE ANIMADA

  • Will Arnett – BoJack Horseman
  • H. Jon Benjamin – Archer
  • Nick Kroll – Big Mouth
  • John Mulaney – Big Mouth
  • Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks
  • Justin Roiland – Rick and Morty
  • J.B. Smoove – Harley Quinn

MELHOR DUBLAGEM FEMININA EM SÉRIE ANIMADA

  • Kaley Cuoco – Harley Quinn
  • Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks
  • Maya Rudolph – Big Mouth
  • Amy Sedaris – BoJack Horseman
  • Aisha Tyler – Archer
  • Jessica Walter – Archer

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓI

  • The Boys
  • DC’s Legends of Tomorrow
  • Doom Patrol
  • The Flash
  • Lucifer
  • The Umbrella Academy

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE SUPER-HERÓI

  • Antony Starr – The Boys
  • Jon Cryer – Supergirl
  • Tom Ellis – Lucifer
  • Grant Gustin – The Flash
  • Karl Urban – The Boys
  • Cress Williams – Black Lightning

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE SUPER-HERÓI

  • Aya Cash – The Boys
  • Melissa Benoist – Supergirl
  • Diane Guerrero – Doom Patrol
  • Elizabeth Marvel – Helstrom
  • Lili Reinhart – Riverdale
  • Cobie Smulders – Stumptown

MELHOR SÉRIE DE HORROR

  • Lovecraft Country
  • Evil
  • The Haunting of Bly Manor
  • The Outsider
  • Supernatural
  • The Walking Dead

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE HORROR

  • Jensen Ackles – Supernatural
  • Mike Colter – Evil
  • Michael Emerson – Evil
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country
  • Ben Mendelsohn – The Outsider
  • Jared Padalecki – Supernatural
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE HORROR

  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country
  • Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels
  • Cynthia Erivo – The Outsider
  • Katja Herbers – Evil
  • T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
  • Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/ FANTASIA

  • The Mandalorian
  • Outlander
  • Raised By Wolves
  • Star Trek: Discovery
  • Star Trek: Picard
  • Upload
  • What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/ FANTASIA

  • Patrick Stewart – Star Trek: Picard
  • Robbie Amell – Upload
  • Travis Fimmel – Raised by Wolves
  • Sam Heughan – Outlander
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
  • Pedro Pascal – The Mandalorian
  • Nick Offerman – Devs

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/ FANTASIA

  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows
  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Amanda Collin – Raised by Wolves
  • Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery
  • Thandie Newton – Westworld
  • Hilary Swank – Away
  • Jodie Whittaker – Doctor Who

MELHOR VILÃO EM SÉRIE

  • Antony Starr – The Boys
  • Tom Ellis – Lucifer
  • Abbey Lee – Lovecraft Country
  • Samantha Morton – The Walking Dead
  • Sarah Paulson – Ratched
  • Finn Wittrock – Ratched

leia também:
    Mais lidas
Sobre nós
O Portal Popeek foi fundado em novembro de 2019 por amantes das culturas pop e geek, visando informar seu público sobre as novidades nos mundos do cinema, televisão, literatura e múisca, prezando sempre pela transparência e agilidade no trabalho.
E-mail:
[email protected]

Redes sociais:
Popeek © 2019 - 2021
Tema por Danielle Cabral