Confira os vencedores do 26º Critics' Choice Awards
×
João Pedro G. Tonioli
07.03.2021
23:58
Confira os vencedores do 26º Critics’ Choice Awards
Critics' Choice Awards

Após o Globo de Ouro na última semana, esse domingo (07) foi o dia do Critics’ Choice Awards, premiando as maiores produções da televisão e do cinema durante o último ano.

O grande vencedor na categoria de filmes esse ano foi Nomadland, com 4 prêmios, que estende seu recorde de filme mais premiado da temporada até então. Já o grande vencedor do Critics’ Choice Awards em TV foi The Crown, com 4 troféus.

Confira os vencedores:

CINEMA

MELHOR FILME

  • Nomadland
  • Destacamento Blood
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Uma Noite em Miami…
  • Bela Vingança
  • O Som do Metal
  • Os 7 de Chicago

MELHOR DIRETOR

  • Chloé Zhao, Nomadland
  • Lee Isaac Chug, Minari
  • Emerald Fennell, Bela Vingança
  • David Fincher, Mank
  • Spike Lee, Destacamento Blood
  • Regina King, Uma Noite em Miami…
  • Aaron Sorkin, Os 7 de Chicago

MELHOR ATOR

  • Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues
  • Ben Affleck, The Way Back
  • Riz Ahmed, O Som do Metal
  • Tom Hanks, News of the World
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Delroy Lindo, Destacamento Blood
  • Gart Oldmna, Mank
  • Steven Yeun, Minari

MELHOR ATRIZ

  • Carey Mulligan, Bela Vingança
  • Viola Davis, A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan, Nunca, Às Vezes, Raramente, Sempre
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Zendaya, Malcolm & Marie

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro
  • Chadwick Boseman, Destacamento Blood
  • Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago
  • Bill Murray, On the Rocks
  • Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami…
  • Paul Raci, O Som do Metal

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova, Borat 2
  • Ellen Burstyn, Pieces of a Woman
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Yuh-Jun Youn, Minari

MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM

  • Alan Kim, Minari
  • Ryder Allen, Palmer
  • Ibrahima Gueye, The Life Ahead
  • Talia Ryder, Nunca, Às Vezes, Raramente, Sempre
  • Caoilinn Springall, O Céu da Meia-Noite
  • Helena Zengel, News of the World

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Minari
  • Another Round
  • Collective
  • La Llorona
  • The Life Ahead
  • Two of Us

MELHOR FILME DE COMÉDIA

  • Palm Springs
  • Borat 2
  • The Forty-Year-Old Version
  • The King of Staten Island
  • On the Rocks
  • A Festa de Formatura

MELHOR ELENCO

  • Os 7 de Chicago
  • Destacamento Blood
  • Judas e o Messias Negro
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari
  • Uma Noite em Miami…

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Bela Vingança
  • Minari
  • Mank
  • Nunca, Às Vezes, Raramente, Sempre
  • O Som do Metal
  • Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Nomadland
  • News of the World
  • The Father
  • Uma Noite em Miami…
  • First Cow
  • A Voz Suprema do Blues

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Nomadland
  • First Cow
  • Mank
  • Minari
  • Destacamento Blood
  • TENET
  • News of the World

MELHOR EDIÇÃO

  • Os 7 de Chicago [empate]
  • O Som do Metal [empate]
  • Mank
  • TENET
  • The Father
  • Nomadland

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Mank
  • The Personal History of David Copperfield
  • News of the World
  • TENET
  • Emma.
  • A Voz Suprema do Blues

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • TENET
  • Greyhound
  • O Homem Invisível
  • Mank
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • Mulher-Maravilha 1984

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • A Voz Suprema do Blues
  • Emma.
  • Hillbilly Elegy
  • Mank
  • Bela Vingança
  • The United States vs. Billie Holiday

MELHOR FIGURINO

  • A Voz Suprema do Blues
  • Emma.
  • Mulan
  • The Personal History of David Copperfield
  • Bela Vingança
  • Mank

MELHOR TRILHA SONORA

  • Soul
  • O Céu da Meia-Noite
  • TENET
  • News of the World
  • Minari
  • Mank

MELHOR CANÇÃO

  • Speak Now – Uma Noite em Miami…
  • Everybody Cries – The Outpost
  • Fight for You – Judas e o Messias Negro
  • Husavik – Eurovision
  • Io sì – The Life Ahead
  • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • The Crown
  • Better Call Saul
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Perry Mason
  • This is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Josh O’Connor – The Crown
  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – Perry Mason

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Emma Corrin – The Crown
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Olivia Colman – The Crown
  • Claire Danes – Homeland
  • Laura Linney – Ozark
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Michael K. Williams – Lovecraft Country
  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Justin Hartley – This Is Us
  • John Lithgow – Perry Mason
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Tom Pelphrey – Ozark

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Cynthia Erivo – The Outsider
  • Julia Garner – Ozark
  • Janet McTeer – Ozark
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Ted Lasso
  • Better Things
  • The Flight Attendant
  • Mom
  • Pen15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • What We Do In The Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Hank Azaria – Brockmire
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef – Ramy

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Pamela Adlon – Better Things
  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows
  • Issa Rae – Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • William Fichtner – Mom
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
  • Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Mark Proksch – What We Do in the Shadows
  • Andrew Rannells – Black Monday

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Hannah Waddingham – Ted Lasso
  • Lecy Goranson – The Conners
  • Rita Moreno – One Day at a Time
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Ashley Park – Emily in Paris
  • Jaime Pressly – Mom

MELHOR MINISSÉRIE

  • O Gâmbito da Rainha
  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • The Plot Against America
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

MELHOR TELEFILME

  • Hamilton
  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • Sylvie’s Love
  • What the Constitution Means to Me

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • John Boyega – Small Axe
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Paul Mescal – Normal People
  • Chris Rock – Fargo
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True
  • Morgan Spector – The Plot Against America

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit
  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Unorthodox
  • Tessa Thompson – Sylvie’s Love

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Donald Sutherland – The Undoing
  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird
  • Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird
  • Dylan McDermott – Hollywood
  • Glynn Turman – Fargo
  • John Turturro – The Plot Against America

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Uzo Aduba – Mrs. America
  • Betsy Brandt – Soulmates
  • Marielle Heller – The Queen’s Gambit
  • Margo Martindale – Mrs. America
  • Winona Ryder – The Plot Against America
  • Tracey Ullman – Mrs. America

MELHOR TALK SHOW

  • Late Night with Seth Meyers
  • Desus & Mero
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • The Kelly Clarkson Show
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Red Table Talk

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill [empate]
  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia [empate]
  • Fortune Feimster: Sweet & Salty
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • Marc Maron: End Times Fun
  • Patton Oswalt: I Love Everything

MELHOR SÉRIE DE CURTA DURAÇÃO

  • Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler
  • The Andy Cohen Diaries
  • Mapleworth Murders
  • Nikki Fre$h
  • Reno 911!
  • Tooning Out the News

PRÊMIO SEEHER: Zendaya


leia também:
    Mais lidas
Sobre nós
O Portal Popeek foi fundado em novembro de 2019 por amantes das culturas pop e geek, visando informar seu público sobre as novidades nos mundos do cinema, televisão, literatura e múisca, prezando sempre pela transparência e agilidade no trabalho.
E-mail:
[email protected]

Redes sociais:
Popeek © 2019 - 2021
Tema por Danielle Cabral