Confira os vencedores da 78ª edição do Globo de Ouro
×
João Pedro G. Tonioli
01.03.2021
01:01
Confira os vencedores da 78ª edição do Globo de Ouro
Globo de Ouro

A temporada de premiações oficialmente começou a entregar os seus prêmios, tendo acontecido na noite desse domingo (28) a 78ª edição do Globo de Ouro.

Essa edição trouxe de volta uma discussão muito importante sobre as premiações, apontando a falta de indicações para produções com protagonistas negros, mesmo que tenham sido amplamente aclamados pela crítica, como “I May Destroy You” e “Uma Noite em Miami…“. Além também de apontar os lobbies feitos pelas produtoras para garantir uma indicação.

Confira os vencedores:

FILMES

MELHOR FILME DE DRAMA

  • Nomadland
  • The Father
  • Mank
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago

MELHOR FILME DE COMÉDIA

  • Borat 2
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura

MELHOR DIREÇÃO

  • Chloé Zhao, Nomadland
  • Emerald Fennell, Bela Vingança
  • David Fincher, Mank
  • Regina King, Uma Noite em Miami…
  • Aaron Sorkin, Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ EM DRAMA

  • Andra Day, The United States vs Billie Holiday
  • Viola Davis, A Voz Suprema do Blues
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Bela Vingança

MELHOR ATOR EM DRAMA

  • Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues
  • Riz Ahmed, O Som do Metal
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA

  • Rosamund Pike, Eu Me Importo
  • Maria Bakalova, Borat 2
  • Kate Hudson, Music
  • Michelle Pffeifer, French Exit
  • Anya Taylor-Joy, Emma.

MELHOR ATOR EM COMÉDIA

  • Sacha Baron Cohen, Borat 2
  • James Corden, A Festa de Formatura
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Dev Patel, The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg, Palm Springs

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Jodie Foster, The Mauritanian
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, Relatos do Mundo

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro
  • Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago
  • Jared Leto, Os Pequenos Vestígios
  • Bill Murray, On the Rocks
  • Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami…

MELHOR ROTEIRO

  • Os 7 de Chicago
  • Bela Vingança
  • Mank
  • The Father
  • Nomadland

MELHOR TRILHA SONORA

  • Soul
  • O Céu da Meia-Noite
  • TENET
  • Relatos do Mundo
  • Mank

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • Io Si – The Life Ahead
  • Fight For You – Judas e o Messias Negro
  • Hear my Voice – Os 7 de Chicago
  • Speak Now – Uma Noite em Miami…
  • Tigress & Tweed – The United States vs Billie Holiday

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Soul
  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Wolfwalkers

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Minari
  • Another Round
  • La Llorona
  • The Life Ahead
  • Two of Us

SÉRIES

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • O Gambito da Rainha
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Schitt’s Creek
  • Emily em Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Emma Corrin, The Crown
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Sarah Paulson, Ratched

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Josh O’Connor, The Crown
  • Jason Bateman, Ozark
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Al Pacino, Hunters
  • Matthew Rhys, Perry Mason

MELHOR ATRIZ EM MINISÉRIE OU TELEFILME

  • Anya Taylor-Joy, O Gambito da Rainha
  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones, Normal People
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Nicole Kidman, The Undoing

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Mark Ruffalo, I Know This Much is True
  • Bryan Cranston, Your Honor
  • Jeff Daniels, The Comey Rule
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ethan Hawke, The Good Lord Bird

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
  • Lily Collins, Emily em Paris
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, The Great
  • Jane Levy, A Extraordinária Playlist de Zoey

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Jason Sudekis, Ted Lasso
  • Don Cheadle, Black Monday
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef, Ramy

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Julia Garner, Ozark
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon, Ratched

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • John Boyega, Small Axe
  • Brendan Gleeson, The Comey Rule
  • Daniel Levy, Schitt’s Creek
  • Jim Parsons, Hollywood
  • Donald Southerland, The Undoing

Na 78ª edição do Globo de Ouro tivemos “The Crown” se consagrando como a maior vencedora das séries, levando 4 categorias. Na categoria de filmes, “Nomadland“, “Borat” e “Os 7 de Chicago” empataram com 2 vitórias cada.


leia também:
    Mais lidas
Sobre nós
O Portal Popeek foi fundado em novembro de 2019 por amantes das culturas pop e geek, visando informar seu público sobre as novidades nos mundos do cinema, televisão, literatura e múisca, prezando sempre pela transparência e agilidade no trabalho.
E-mail:
[email protected]

Redes sociais:
Popeek © 2019 - 2021
Tema por Danielle Cabral