Euphoria, Succession, Stranger Things e mais: confira os indicados ao Emmy 2022
×
Maurício Junio
12.07.2022
13:01
Euphoria, Succession, Stranger Things e mais: confira os indicados ao Emmy 2022

A Academia de Televisão do Emmy Awards divulgou, na tarde desta terça-feira (12), os indicados para a 74ª edição da premiação. Considerado o prêmio mais importante da televisão mundial, o Emmy possui categorias que abrangem séries de drama, comédia, minisséries e filmes para TV, além de animações, programas ao vivo, programas de variedade, reality shows e muitos outros.

Entre os destaques deste ano, Succession aparece como uma das séries com mais indicações nas categorias de drama, assim como Ozark, Round 6 e Stranger Things. As novatas Severance e Yellowjacktes também marcaram presença em algumas categorias. Nas categorias de séries de comédia, Hacks, The Flight Attendant e Barry são algumas séries com múltiplas nomeações.

LEIA MAIS: Cinebiografia de Amy Winehouse será dirigido por Sam Taylor-Johnson

Nas categorias de minissérie, a disputa parece ser extremamente concorrida assim como nos anos anteriores. The White Lotus chega como a grande favorita, mas terá que enfrentar The Staircase, que também recebeu várias nomeações. Dopesick e Maid também estão na lista.

Os indicados para esta edição do Emmy se referem a tudo que foi lançado entre junho de 2021 e maio de 2022 na televisão ou no streaming. Os vencedores serão anunciados no dia 12 de setembro. Confira a lista de indicados:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Severance
  • Round 6
  • Stranger Things
  • Succession
  • Yellowjackets

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Brian Cox – Succession
  • Lee Jung-jae – Round 6
  • Jason Bateman – Ozark
  • Jeremy Strong – Succession
  • Adam Scott – Severance
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Zendaya – Euphoria
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets
  • Reese Witherspoon – The Morning Show

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Nicholas Braun – Succession
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Kieran Culkin – Succession
  • Park Hae-soo – Round 6
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • John Turturro – Severance
  • Christopher Walken – Severance
  • Oh Yeong-su – Squid Game

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Patricia Arquette – Severance
  • Julia Garner – Ozark
  • Jung Ho-yeon – Round 6
  • Christina Ricci – Yellowjackets
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron – Succession
  • Sarah Snook – Succession
  • Sydney Sweeney – Euphoria

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Adrien Brody – Succession
  • James Cromwell – Succession
  • Colman Domingo – Euphoria
  • Arian Moayed – Succession
  • Tom Pelphrey – Ozark
  • Alexander Skarsgård – Succession

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

  • Hope Davis – Succession
  • Marcia Gay Harden – The Morning Show
  • Martha Kelly – Euphoria
  • Sanaa Lathan – Succession
  • Harriet Walter – Succession
  • Lee You-mi – Round 6

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Donald Glover – Atlanta
  • Martin Short – Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Bill Hader – Barry
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Steve Martin – Only Murders in the Building

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Issa Rae – Insecure
  • Jean Smart – Hacks
  • Elle Fanning – The Great

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Carrigan – Barry
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Toheeb Jimoh – Ted Lasso
  • Nick Mohammed – Ted Lasso
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary
  • Henry Winkler – Barry
  • Bowen Yang – SNL

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Hannah Einbinder – Barry
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Kate McKinnon – SNL
  • Sarah Niles – Ted Lasso
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
  • Juno Temple – Ted Lasso
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Jerrod Carmichael – SNL
  • Bill Hader – Curb Your Enthusiasm
  • James Lance – Ted Lasso
  • Nathan Lane – Only Murders In The Building
  • Christopher McDonald – Hacks
  • Sam Richardson – Ted Lasso

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Jane Adams – Hacks
  • Harriet Sansom Harris – Hacks
  • Jane Lynch – Only Murders In The Building
  • Laurie Metcalf – Hacks
  • Kaitlin Olson – Hacks
  • Harriet Walter – Ted Lasso

MELHOR MINISSÉRIE

  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventing Anna
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Colin Firth – The Staircase
  • Andrew Garfield – Under The Banner Of Heaven
  • Oscar Isaac – Scenes From A Marriage
  • Michael Keaton – Dopesick
  • Himesh Patel – Station Eleven
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Toni Collette – The Staircase
  • Margaret Qualley – Maid
  • Amanda Seyfried – The Dropout
  • Julia Garner – Inventing Anna
  • Lily James – Pam & Tommy
  • Sarah Paulson – Impeachment: American Crime Story

MELHOR ATOR COAJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Murray Bartlett – The White Lotus
  • Jake Lacy – The White Lotus
  • Will Poulter – Dopesick
  • Seth Rogen – Pam & Tommy
  • Peter Sarsgaard – Dopesick
  • Michael Stuhlbarg – Dopesick
  • Steve Zahn – The White Lotus

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Connie Britton – The White Lotus
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Alexandra Daddario – The White Lotus
  • Kaitlyn Dever – Dopesick
  • Natasha Rothwell – The White Lotus
  • Sydney Sweeney – The White Lotus
  • Mare Winningham – Dopesick

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

  • Lizzo’s Watch Out For the Big Girls
  • Nailed It
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Amazing Race
  • The Voice
  • Top Chef

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES

  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA ESPECIAL (PRÉ-GRAVADO)

  • Adele: One Night Only
  • Dave Chappelle: The Closer
  • Harry Potter 20th Anniversary: Return To Hogwarts
  • Norm Macdonald: Nothing Special
  • One Last Time: An Evening With Tony Bennett & Lady Gaga

Você pode ver a lista completa com todas as categorias, incluindo as técnicas, clicando aqui.


leia também:
    Mais lidas
Sobre nós
O Portal Popeek foi fundado em novembro de 2019 por amantes das culturas pop e geek, visando informar seu público sobre as novidades nos mundos do cinema, televisão, literatura e múisca, prezando sempre pela transparência e agilidade no trabalho.
E-mail:
[email protected]

Redes sociais:
Popeek © 2019 - 2022
Tema por Danielle Cabral