Com "Succession" e "Only Murders in the Building", confira os indicados ao Critics Choice TV 2021
×
João Pedro G. Tonioli
06.12.2021
16:28
Com “Succession” e “Only Murders in the Building”, confira os indicados ao Critics Choice TV 2021
Succession e Only Murders in the Building no Critics Choice

A jornada de premiações está começando e os indicados do Critics Choice Awards focado em produções televisivas foram divulgados nessa segunda-feira (06).

No campo de séries dramáticas, “Succession” se deu melhor e conquistou oito indicações, seguido de “Mare of Easttown” e “Evil” com cinco cada uma. No lado das séries cômicas, produções como “The Great“, “Only Murders in the Building“, “Hacks” aparecem entre as mais indicadas. A HBO superou a Netflix e teve o maior número de indicações entre suas produções, sendo 20 contra 18.

O Critics Choice 2021 acontecerá no próximo dia 09 de janeiro.

Confira as indicações:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Evil
  • For All Mankind
  • The Good Fight
  • Pose
  • Round 6
  • Succession
  • This is Us
  • Yellowjackets

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Mike Colter – Evil
  • Brian Cox – Succession
  • Lee Jung-jae – Round 6
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Katja Herbers – Evil
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets
  • MJ Rodriguez – Pose

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Nicholas Braun – Succession
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Kieran Culkin – Succession
  • Justin Hartley – This is Us
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • Mandy Patinkin – The Good Fight

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Andrea Martin – Evil
  • Audra McDonald – The Good Fight
  • Christine Lahti – Evil
  • J. Smith-Cameron – Succession
  • Sarah Snook – Succession
  • Susan Kelechi Watson – This is Us

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • The Great
  • Hacks
  • Insecure
  • Only Murders in the Building
  • The Other Two
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso
  • What We Do In The Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Iain Armitage – Young Sheldon
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Kayvan Novak – What We Do In The Shadows
  • Martin Short – Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Elle Fanning – The Great
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building
  • Sandra Oh – The Chair
  • Issa Rae – Insecure
  • Jean Smart – Hacks

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Ncuti Gwasa – Sex Education
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Harvey Guillén – What We Do In The Shadow
  • Brandon Scott Jones – Ghosts
  • Ray Romano – Made for Love
  • Bowen Yang – Saturday Night Live

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Kristin Chenoweth – Schimigadoon!
  • Molly Shannon – The Other Two
  • Cecily Strong – Saturday Night Live
  • Josie Totah – Saved by the Bell
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

MELHOR SÉRIE LIMITADA

  • Dopesick
  • Dr. Death
  • It’s a Sin
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • Midnight Mass
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

MELHOR FILME FEITO PARA TV

  • Come From Away
  • List of a Lifetime
  • O Mapa das Pequenas Coisas Perfeitas
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Oslo
  • Zoey’s Extraordinary Christmas

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

  • Olly Alexander – It’s a Sin
  • Paul Bettany – WandaVision
  • William Jackson Harper – Love Life
  • Joshua Jackson – Dr. Death
  • Michael Keaton – Dopesick
  • Hamish Linklater – Midnight Mass

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Margaret Qualley – Maid
  • Kate Winslet – Mare of Easttown

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

  • Murray Bartlett – The White Lotus
  • Zach Gilford – Midnight Mass
  • William Jackson Harper – The Underground Railroad
  • Evan Peters – Mare of Easttown
  • Christian Slater – Dr. Death
  • Courtney B. Vance – Genius: Aretha

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Kaitlyn Dever – Dopesick
  • Kathryn Hahn – WandaVision
  • Melissa McCarthy – Nove Desconhecidos
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown
  • Jean Smart – Mare of Easttown

MELHOR SÉRIE ESTRANGEIRA

  • Acapulco
  • Call My Agent!
  • Lupin
  • La Casa de Papel
  • Narcos: Mexico
  • Round 6

MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • Big Mouth
  • Bluey
  • Bob’s Burgers
  • The Great North
  • Q-Force
  • What If…?

MELHOR TALK SHOW

  • The Amber Ruffin Show
  • Desus & Mero
  • The Kelly Clarkson Show
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Night with Seth Meyers
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

  • Bo Burnham: Inside
  • Good Timing with Jo Firestone
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American
  • Trixie Mattel: One Night Only


leia também:
    Mais lidas
Sobre nós
O Portal Popeek foi fundado em novembro de 2019 por amantes das culturas pop e geek, visando informar seu público sobre as novidades nos mundos do cinema, televisão, literatura e múisca, prezando sempre pela transparência e agilidade no trabalho.
E-mail:
[email protected]

Redes sociais:
Popeek © 2019 - 2022
Tema por Danielle Cabral